Как мы работаем с ТСЖ

Текущая работа при абонентском обслуживании с ТСЖ, ТСН, НП, Ассоциациями и прочими объединениями.

Руководителем организации является директор или председатель правления, который ставит задачи. Помимо директора или председателя в подобных организациях есть правление. Члены правления, бывает, активно участвуют в деятельности юридического лица. И мы готовы обсуждать юридические вопросы с любым членом правления, исходя из очевидного предположения, что поиск решений осуществляется в интересах всех членов правления, председателя правления, ТСЖ (ТСН и пр.) как юридического лица и всех членов/собственников в целом. Бывает, что правление состоит из большого количества членов и даже в этом случае, чаще всего, основная масса членов правления не являются активными участниками обсуждений, мы справляемся с потоком обращений, объединяя, группируя, систематизируя вопросы. Но когда каждый член правления начинает отдельно с нами общаться, задавать свои вопросы, присылать документы, запрашивать дополнительные юридические заключения обоснования и т.п., это только задваивает работу – отвечать всем и каждому отдельно невозможно физически, и в этом случае мы просим: прежде чем адресовать вопросы нам, сводить их в один источник – одно место формирования списка вопросов, одно лицо их ставящее нам, и одно лицо получающее ответы.

Отказ отвечать отдельным членами правления в этом случае просим не считать неуважением, а просим считать объективной необходимостью не допустить перегруза в нашей работе.

Когда мы переходим от первого варианта взаимодействия (любой член правления задает вопросы нам и получает ответы от нас), ко второму варианту (когда мы принимаем задачи только от председателя правления)? Всегда по-разному, но решаем это в одностороннем порядке именно мы, с учетом нашей загрузки, опыта взаимодействия с этим юридическим лицом и другими факторами. В любом случае мы стараемся сделать это максимально удобно для всех.

Если между членами правления появился конфликт

Иногда члены правления – и это нормально, – могут иметь разные мнения по вопросам, возникающим в деятельности юридического лица. Когда это спокойный рабочий процесс, мы готовы всем отвечать на их вопросы. Председатель правления преимущества не имеет, наши ответы не направлены на реализацию интересов одного члена правления, в т.ч. председателя правления, а направлены на решения юридических задач, стоящих перед ТСЖ (ТСН и пр.) и собственниками в целом.

Но бывает и по-другому.

Что мы делаем, если один член правления просит нас проконсультировать лично его о том, как провести собрание и переизбрать председателя? Мы можем дать юридическую справку, пояснить порядок действий, но это будет публично, перед ответом на такую просьбу мы спрашиваем о возможности включить в данную переписку всех заинтересованных лиц. Тайно от других членов правления такую консультацию мы давать не будем.

Что мы делаем, когда собственники проводят своё собрание и переизбирают действующее правление, ликвидируют ТСЖ и т.п.? Протокол общего собрания – официальный документ, мы его проверяем и даём заключение. Мнение в заключении и рекомендации могут быть любые, как в сторону необходимости признания этого протокола, так и в сторону непризнания, с необходимостью обращения в суд, но это обязательно будет объективная консультация.

И что, мы можем пойти в суд с иском против собственника, члена ТСЖ, члена правления? Да, если убеждены в незаконности его позиции и, если для этого есть правовые основания.

Но он же платит взносы в ТСЖ, значит оплачивает и нашу работу? Да, если баланс интересов таков, что большинство собственников, само ТСЖ имеют преимущество в защите своих интересов перед интересами одного собственника, то считаем, что правильно защищать интересы большинства. Например, когда это злостный должник, или собственник, который незаконно занял общее имущество и пытается прикрыться решением собрания, не проводя его в реальности…

Бывает, что в судебном деле участвует ТСЖ с отдельными собственниками со стороны ТСЖ и собственниками со стороны выступающей против ТСЖ (например, в делах по оспариванию решений общих собраний), то мы, соблюдая требование об отсутствии конфликта интересов в виде представления интересов участников процесса с противоположными позициями, можем представлять интересы и ТСЖ, и отдельных собственников выступающих на той же стороне.

Мы работаем с любым правлением

Мы гордимся тем, что при смене правления, с нами часто сохраняют договорные отношения и мы продолжаем работать уже с новым правлением.

© 2009-2024 Адвокатское бюро г. Москвы "Крюков, Анишин и партнеры"